Двадцать седьмого октября школьный музей В. П. Астафьева «Сопричастный всему живому» гостеприимно принял гостей и участников XI творческого конкурса, посвященного  творчеству В. П. Астафьева «Астафьевская осень». В конкурсе приняли участие школьники разных муниципальных и городских округов: Прокопьевского, Полысаевского, Ленинск-Кузнецкого городских округов, Прокопьевского, Новокузнецкого, Ленинск-Кузнецкого муниципальных округов. Всего было 25 чтецов возрастной категории 5-8 классы, 16 чтецов возрастной категории  9-11 классов.

В начале мероприятия творческая группа музея представила вниманию участников литературно-музыкальную композицию «Певец сибирской земли», посвященную 100-летию со дня рождения писателя, которое состоится 01.05. 2024 года. Закончилась композиция видеообращением к организаторам и участникам конкурса Анастасии Викторовны Астафьевой, дочери В. П. Астафьева.

Ребята читали отрывки из разных произведений В.П. Астафьева: о детстве, войне, суровой сибирской природе. Во время чтения ребята показывали эмоциональность, актерское мастерство, держа в напряжении не только участников, но и членов жюри.

После церемонии награждения ребята сфотографировались на память об этом конкурсе.