Во всех классах школы на этой неделе проходят классные часы, посвященные жертвам Холокоста.

 

18 января в 8б классе (классный руководитель Свежинцева Надежда Павловна) прошел классный час на тему «Маленькие жизни Холокоста». Ребята, прослушав выступление одноклассников о трагедии Холокоста, должны были ответить на один из важнейших вопросов, помнить события Холокоста или все-таки их следует забыть. Ответ прозвучал так: «Помнить, чтобы жить».

 

 

Обучающиеся 9а класса обсуждали фильм «Список Шиндлера» во время классного часа, посвященного жертвам Холокоста. Вниманию ребят была предложена презентация «Память о Холокосте», составленная специалистом по исследованию Холокоста Иегудой Бауэром, который утверждает, что память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Зачитывались воспоминания узника ОсвенцимаВасилия Яковлевича Петренко, Героя Советского Союза: «Об отношении немцев к евреям я читал в листовках, но в них ничего не говорилось об уничтожении детей, женщин и стариков. О судьбе евреев Европы я узнал уже в Освенциме. Я приехал туда 29 января 1945 года. Меня, не раз видевшего своими глазами гибель людей на фронте, поразила такая невиданная жестокость нацистов к заключенным лагеря, превратившимся в живых скелетов. …Потом я увидел детей… Жуткая картина: вздутые от голода животы, блуждающие глаза; руки как плети, тоненькие ножки; голова огромная, а все остальное как бы не человеческое – как будто пришито. Ребятишки молчали и показывали только номера, вытатуированные на руке.

Слез у этих людей не было. Я видел, они пытаются утереть глаза, а глаза оставались сухими…». Никто из ребят не остался равнодушным после просмотра фильма и кадров о лагерях смерти.

Нельзя забывать о таких преступлениях против человечества, нужно помнить о людях, рискующих жизнью ради спасения других.  Такие преступления не должны повториться!